В КЛЕЦКОМ РОВД С УЧАСТИЕМ СВЯЩЕННИКОВ ПРОШЛА БЕСЕДА С ЛЮДЬМИ, СКЛОННЫМИ К КОНФЛИКТАМ В СЕМЬЕ И ДОМАШНЕМУ НАСИЛИЮ

«Человек создан Господом со стремлением к добру, миру и любви. Людей, получающих удовольствие от ссор и стремящихся к конфликтам, слава Богу, очень мало, – наставлял собравшихся в Клецком РОВД земляков, состоящих на профилактическом учете как семейные скандалисты, благочинный Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус. – И, если человек ведет себя подобным образом, это свидетельствует либо о каких-то психических отклонениях, либо об очень больших комплексах и пережитых душевных травмах».

Можно ли в нашей жизни вообще обойтись без конфликтов, столкновений? Этот вопрос волнует практически каждого из нас. Отвечая на него, отец Геннадий сказал:

«Стремиться к этому нужно. Надо прилагать все усилия, чтобы избежать всякого рода трений и напряженности в отношениях. Апостол Павел говорит о том, чтобы мы сохраняли мир с людьми, если это только возможно. Но он же и пишет: «Надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные». И предупреждает коринфских христиан, чтобы их разномыслия не перешли в разделения внутри церковной общины».

Разномыслия, несовпадения точек зрения, взглядов среди людей в любой социальной группе (семье, общине, общественной организации, производственном объединении и т. д.) неизбежны, и ничего страшного в этом нет. Как говорится, «сколько людей – столько и мнений». И нам от Бога дан разум, язык, умение общаться, чтобы прийти к согласию, договориться по самым разным вопросам.

Конфликт – это непонимание. Об этом также вел разговор во время встречи в районном отделе милиции настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Клецка протоиерей Андрей Гладкий:

«Если человек чем-то на нас не похож, он нам плохо понятен. Богатый плохо понимает бедного, здоровый – больного, пока сам не заболеет. Толстому кажется, что худой очень мало ест, только мучает себя; худой считает, что тучный человек страдает обжорством и этим подрывает свое здоровье. Но для того, чтобы разобраться и разрешить конфликт, даже несправедливо обиженной стороне необходимо, в первую очередь, понять истинные мотивы оппонента. Ведь мы подчас из-за обиды не можем этого сделать, и этим только усугубляем конфликт».