Shadow

ХРАМ СВЯТОЙ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ АГ. СОЛТАНОВЩИНА ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «НЕСВИЖ ХРИСТОВ ПРИГЛАШАЕТ» ПРИНИМАЛ ГОСТЕЙ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

На протяжении пяти дней гостями прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского благочиния Слуцкой епархии стали 50 участников и педагогов концертного хора «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И. Глинки, среди которых хочется выделить художественного руководителя Яруцкую Ларису Николаевну и хормейстеров Викторию Гайнутдинову и Екатерину Михайлову.

Концертный хор «Перезвоны» является одним из лучших детских хоровых коллективов не только г. Санкт-Петербурга в частности, но и России в целом. Подтверждением этому являются многочисленные победы на всероссийских и международных конкурсах.

Концертный хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И. Глинки основан в 2008 году. С момента основания хора художественным руководителем коллектива является заслуженный работник культуры Российской Федерации Яруцкая Лариса Николаевна. В хоре поют ученики музыкальной школы, а именно дети 4-9-ых классов хорового отделения музыкальной школы.

Гастрольная деятельность хора включает не только города России, но и многочисленные страны мира такие, как Чехия, Китай, Польша, Словакия, Бельгия, Латвия, Венгрия, Эстония, Беларусь, Германия. За 15 лет существования хор завоевал десятки высших наград престижных всероссийских и международных конкурсов. Хоровой коллектив удостоен 23 премий гран-при всероссийских и международных конкурсов. Особое место в списке занимают 2 премии Гран-при Всероссийского хорового фестиваля, проводившегося в 2015 г по всей России, 2 премии Гран-При Детско-юношеского хоровой чемпионата мира, Гран-При Всероссийского хорового фестиваля «Молодая классика», звание Победителя Всероссийского конкурса «Битва хоров», состоявшегося в Москве на Красной площади летом 2022 года, а также концертный хор «Перезвоны» является трехкратным обладателем золотых медалей на Всемирных хоровых играх в Сочи.

В репертуаре хора – музыка разных веков, от эпохи Возрождения до сочинений, созданных современными авторами специально для этого коллектива. Особое место в репертуаре занимают сочинения петербургских авторов.

В Беларусь детско-юношеский коллектив прибыл этим летом для участия в Международном фестивале «Несвиж Христов приглашает», посвященном 800-летию Несвижа, по приглашению духовника фестиваля и руководителя православного братства в честь Преображения Господня Несвижского благочиния протоиерея Олега Абрамовича.

Заботу о размещении российских участников взяло на себя учреждение образования «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа».

Питание, спортивно-развлекательная программа, репетиционные занятия проходили на прихрамовой территории Солтановщинского прихода.

Гости ознакомились с историей и достопримечательностями Несвижчины, со святынями Свято-Троицкого прихода, совершили паломническую поездку в храм Нерукотворного Образа Господня Копыльского благочиния, у которого находится местночтимая святыня «Геологический памятник природы ”Кудиновичский Святой камень“».

Беседы духовного и просветительского плана проводил протоиерей Олег Абрамович.

Особое впечатление на гостей произвела экскурсия по Несвижскому замку. Была проведена командно-тактическая игра лазертаг. Погодные условия позволили позагорать и поплавать на озере.

Гости высоко оценили кулинарное мастерство приходских поваров.

Расставание проходило со слезами на глазах. В Петербург участники хора увезли массу наилучших впечатлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *