225 ЛЕТ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ТРОИЦКОГО ХРАМА МОЛИТВЕННО ОТМЕТИЛИ В д.ТЕЛЯДОВИЧИ

5 августа 2023 года, в день памяти Почаевской иконы Божией Матери, в храме Святой Живоначальной Троицы д. Телядовичи прошли праздничные торжества, посвященные 225-летию со дня основания именуемого храма.

Торжества начались праздничной Божественной литургией, которую по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина возглавил секретарь Слуцкой епархии архимандрит Сергий (Брич).

Его Высокопреподобию сослужили: благочинный Копыльского церковного округа, настоятель храма Вознесения Господня г. Копыля иерей Андрей Евшель; протоиерей Николай Сухонович, клирик прихода храма Всех Святых города Минска; протоиерей Геннадий Корнев, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы д. Телядовичи и духовенство Копыльского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Всех Святых г. Минска.

По отпусте Божественной литургии были совершены праздничный молебен и крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения ко всем присутствующим со словом назидания и поздравления обратился архимандрит Сергий (Брич). Его Высокопреподобие сердечно поблагодарил настоятеля храма за возможность всем вместе разделить радость молитвенного общения в этот праздничный день и пожелал всем заступничества Божией Матери и святых угодников копыльской земли.

В свою очередь протоиерей Геннадий Корнев выразил благодарность архимандриту Сергию за теплые слова и в знак благодарности вручил букет белых роз.

Затем по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина ряд благотворителей и прихожан храма были удостоены наград Слуцкой епархии.

Завершились торжества совместной братской трапезной.