ПРОТОИЕРЕЙ НИКОЛАЙ БУТЬКО ОТСЛУЖИЛ ПАНИХИДУ ПО СОЖЖЕННЫМ В ГОДЫ ВОЙНЫ ЖИТЕЛЯМ Д. КОЛКИ

11 сентября вписано в историю д. Колки Клецкого района как самый трагичный день: в 1942 году этот населенный пункт вместе с его жителями был сожжен гитлеровскими оккупантами.

По сложившейся традиции в этот день ежегодно здесь проводится митинг, посвященный трагической дате. Как отметила председатель Морочского сельисполкома Анна Коневега, мировая история не знает примеров такого целенаправленно геноцида, который пришлось пережить нашим предкам.

Вот и клецкую землю не обошла страшная участь десятков других деревень Беларуси. На рассвете 11сентября 1942 года были расстреляны и сожжены фактически все жители Колок (30 человек), но память о них живет и будет вечно жить в сердцах потомков.

В присутствии учащихся местной школы выступающие вспоминали о зверствах гитлеровцев на нашей выстраданной земле, призывая молодое поколение помнить историю и беречь все то, что было завоевано дедами и прадедами в годы Второй мировой войны.

Панихиду по убитым сельчанам отслужил настоятель прихода храма Вознесения Господня агрогородка Морочь протоиерей Николай Бутько.

На протяжении всего мероприятия у памятника нес вахту почетный караул из числа членов ОО «БРПО» Морочской средней школы.

К подножию обелиска участники митинга возложили цветы и венки.