КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА ГОРОДА СОЛИГОРСКА ПОСЕТИЛА ГРУППА ПАЛОМНИКОВ ИЗ ГОРОДА МИНСКА

Паломничество в Солигорск было организовано Минским духовным училищем. Большинство гостей являются экскурсоводами и работают в туристических фирмах. Целью поездки было ознакомление с православными святынями города Солигорска, в частности, посещение кафедрального собора Рождества Христова.

Гости встретились с настоятелем собора протоиереем Сергием Чарным, который провёл экскурсию и рассказал об истории строительства храма. В процессе беседы поднимались вопросы о белорусских святых, о распространении христианства в пределах Слуцкой епархии, о древних святынях слуцкой земли.

Паломники посетили все храмы соборного комплекса и приложились к святыням собора. Как представителей туристической сферы гостей интересовало всё: и евангельская история, и подвиг святой праведной Софии Слуцкой, и жизнь новомучеников Слуцкой епархии, и традиции белорусского храмового зодчества, резьбы по дереву и иконописи.

В ходе общения группа предложила наладить более тесное сотрудничество, которое будет выражаться в организации туристических и паломнических групп для посещения кафедрального собора.