ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ БЕЛАРУСИ «ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ»

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 24 по 26 ноября 2023 года в городе Гродно прошел образовательный форум православной молодежи Беларуси «Жизнь вечная». На мероприятии в качестве главной была выбрана тема «Воскресение Христово — основа христианской веры».

Организатором форума выступил Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с Гродненской епархией.

Одним из организаторов и участников мероприятия стал глава молодежного отдела Слуцкой епархии и духовник молодежного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Олег Абрамович.

В первый день форума после молебна на начало доброго дела  к участникам мероприятия обратился с приветственным словом иерей Георгий Скорб, руководитель отдела по делам молодежи Гродненской епархии.

Затем с лекцией на тему «Воскресение Христово — основа христианской веры» выступил преподаватель Минской духовной академии протоиерей Владимир Башкиров.

После ужина в ходе лекции «Христианство в повседневной жизни» иерей Николай Савицкий, руководитель миссионерского отдела Новогрудской епархии, поднял важную для каждого человека, считающего себя христианином, тему о жизни христианской и о ценности времени.

Вечером была организована концертная программа.

Во второй день после утреннего молитвенного правила в актовом зале ДОЛ «Купалинка» форум продолжился рассказом диакона Димитрия Бровушкина, преподавателя литургики на катехизаторских курсах при Покровском соборе города Гродно, о событиях воскресения Христа в Новом Завете. Тему «Апология Воскресения Христа» участники форума обсудили с протоиереем Сергием Мовсесяном, первым проректором Института святых равноапостольных Кирилла и Мефодия БГУ.

После обеда молодые люди пообщались с архиепископом Гродненским и Волковысским Антонием. Владыка Антоний раскрыл тему «Что такое Любовь». После беседы архиерей подарил каждому участнику форума памятный подарок, желающим владыка подписал книги.

О Воскресении Христовом в литургическом предании Православной Церкви рассказал диакон Иоанн Лященко, клирик храма великомученицы Татианы города Минска.

В вечернее время состоялся просмотр художественного фильма «Восставший» с последующим обсуждением, которое инициировал иерей Артемий Щербицкий, клирик  храма Рождества Христова  города Борисова.

26 ноября участники форума молились за Божественной литургией в Свято-Покровском кафедральном соборе города Гродно. Богослужение возглавил архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Григорий Беляцкий, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Димитрий Бовкунович, председатель отдела по молодежному служению Гомельской епархии иерей Димитрий Мельников, руководитель отдела по делам молодежи Гродненской епархии иерей Георгий Скорб, руководитель миссионерского отдела Новогрудской епархии иерей Николай Савицкий, клирик прихода храма Рождества Христова города Борисова иерей Артемий Щербицкий и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Людмилы Ходосовской.

Прямая трансляция Божественной литургии велась на телеканале «Гродно +».

Форум завершился экскурсией по историческому центру Гродно с посещением храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба.