ПРОТОИЕРЕЙ ОЛЕГ АБРАМОВИЧ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ «ПРАВОСЛАВИЕ И БЕЛОРУССКАЯ КУЛЬТУРА: МОЛОДЕЖНЫЙ ВКЛАД»

В рамках IX Белорусских Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол «ПРАВОСЛАВИЕ И БЕЛОРУССКАЯ КУЛЬТУРА: МОЛОДЕЖНЫЙ ВКЛАД», организатором которого выступил Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви.

Мероприятие прошло в Христианском образовательном центре Белорусской Православной Церкви города Минска. Его участниками стали активисты епархиальных отделов по делам молодежи БПЦ и педагоги учебных заведений, в которых реализуются программы по взаимодействию с Белорусской Православной Церковью.

Перед собравшимися были представлены доклады:

1. «ПРАВОСЛАВИЕ И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА: ПОТЕРИ И ПРИОБРЕТЕНИЯ МИНУВШЕГО, ОБРАЗ БУДУЩЕГО» — протоиерей Олег Абрамович (духовник Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви).
  2. «ТУРОВСКИЙ КРЕСТ. ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА» — Мария Валентиновна Нецветаева (искусствовед-эксперт).
  3. «МОЛОДЁЖНЫЙ ПРОЕКТ «КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ АРХЕОЛОГИИ»» — протоиерей Олег Рудой.
  4. «ПРОЕКТ АРХИТЕКТУРНОГО МАКЕТИРОВАНИЯ «НАМ ЗАСТАЛАСЯ СПАДЧЫНА» ГИМНАЗИИ N°75 Г. МИНСКА ИМЕНИ МАСЛЕНИКОВА П.В.» — Татьяна Васильевна Войтенко (учитель изобразительного искусства, награждена нагрудным знаком «Отличник образования»).

Заместитель председателя Синодального отдела БПЦ по делам молодежи священник Михаил Стреха, клирик прихода храма великомученика Георгия Победоносца города Минска, рассказал о проекте «Георгиевская кофейня» и провел мастер класс по инновационным технологиям.