МАСЛЕНИЦА В НЕСВИЖСКОМ ЗАМКЕ

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 10 марта в Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж» состоялась духовно-просветительская программа «Масленица в Несвижском замке».

Организовали мероприятие отдел по делам молодежи Слуцкой епархии, приход храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска, Комитет по бальной культуре Белорусской профессиональной танцевальной лиги, Национальный музей-заповедник «Несвиж».

Руководителем программы выступил Антон Антонович Гапанович, магистр теологии, председатель Комитета по бальной культуре Белорусской профессиональной танцевальной лиги, помощник настоятеля по делам молодежи, образованию и катехизации прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска.

Духовники программы – руководитель молодежного отдела Слуцкой епархии, духовник Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Олег Абрамович и иерей Димитрий Новиков, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска.

В начале мероприятия был отслужен молебен перед иконой Божией Матери «Ксенофонтская», которая была специально принесена в Театральный зал Несвижского замка.

Протоиерей Олег Абрамович и Антон Антонович Гапанович вручили благодарственные письма от имени Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, заместителю начальника отдела экскурсионной, культурной и научной деятельности «Дворцовый ансамбль» Буднику Алексею Михайловичу и членам оргкомитета Бала молодежи Солигорщины Мануковской Александре и Семаку Артему.

Далее состоялся праздничный концерт «В преддверии Масленицы», представленный молодежными коллективами г. Вилейки и г. Солигорска.

В программе приняли участие следующие коллективы:

— образцовый ансамбль танца «Карагод» (г. Вилейка);

— актив проекта «Бал молодежи Солигорщины»;

— организаторы и участники Сретенского бала молодежи Стародорожчины;

— молодежная группа в честь святых апостолов прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска;

— учащиеся детского социального приюта ГУО «Социально-педагогический центр Солигорского района»;

— воспитанники воскресной школы «Корзинка Моисея» прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска;

— члены оргкомитета духовно-просветительского миссионерского проекта «Бал молодежи Минской митрополии»;

— члены братства в честь Преображения Господня Несвижского благочиния;

— молодежь благочиний Слуцкой епархии.

Свои авторские произведения исполнил иерей Димитрий Новиков, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска.

После концерта ценители бальной хореографии и актив оргкомитета духовно-просветительского миссионерского проекта «Бал молодежи Минской митрополии» приняли участие в мастер-классе по европейскому танго и венскому вальсу, который провели основатель бальной хореографии в Беларуси, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Лидия Петровна Кац-Лазарева и участники заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь т/к «Мара».

Далее на центральной площадке замкового двора все приняли участие в молодежном флешмобе «Танцевальная культура народов мира».

Закончились мероприятия в замке на кулинарной площадке «Приятного масленичного аппетита!», где все желающие смогли отведать традиционные блюда по оригинальным рецептам.