ИЕРЕЙ ГЕННАДИЙ БЕЛОУС ПРОВЕЛ ЭКСКУРСИЮ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ СШ №1 В ВОСКРЕСЕНСКОМ ХРАМЕ Г. КЛЕЦКА

В пятницу, 9 июня, в храм Воскресения Христова г. Клецка с экскурсией пришли учащиеся СШ №1 города Клецка, отдыхающие в дни летних каникул в школьном оздоровительном лагере дневного пребывания.

Благочинный Клецкого церковного округа, настоятель храма иерей Геннадий Белоус подробно рассказал юным клетчанам историю здания, в котором сейчас находится православный храм. Ребята узнали о том, как в годы Великой Отечественной войны там размещался цех механического завода, а после войны нынешняя церковь использовалась большевиками в качестве складских помещений.

– А задолго до войны 1941-1945 годов здесь была доминиканская церковь, – поделился историческим фактом батюшка, и было видно, какой интерес это вызвало у ребят. Оно и не удивительно, ведь все это – история их родного города.

В ходе экскурсии отец Геннадий обратил внимание детей на иконы, которые находятся в храме, и о многих из них рассказал детям подробнее. Также пояснил, как и чем отличаются разные стили написания икон.

Наиболее пытливые мальчишки и девчонки задавали священнику вопросы, и батюшка с готовностью ответил на все их «почему» и «зачем».