В ГУО «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №8 Г. СОЛИГОРСКА» ПРОШЛА БЕСЕДА СО СВЯЩЕННИКОМ

17 апреля 2024 года клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Солигорска протоиерей Георгий Белоусов провёл встречу с учениками 11-го класса ГУО «Средняя школа №8 г. Солигорска» на тему «Под покровом Пресвятой Богородицы и святой праведной Софии Слуцкой. Пасха – значение и символы».

Отец Георгий напомнил ученикам о принесении в Слуцкую епархию Пояса Пресвятой Богородицы в начале апреля. Слушатели познакомились с историей святыни и узнали, какое значение имеет Пояс для всех православных христиан. Священник рассказал ученикам о жизни святой праведной Софии Слуцкой, её трудах по сохранению в княжестве Слуцком православной веры, когда в атмосфере религиозной нетерпимости княгиня София стала защитницей и покровительницей гонимого Православия на Слуцкой земле, о её доброте, щедрости, милосердии и любви к простому народу, ее заботе о благолепии храмов и монастырей. Ещё учащиеся узнали о самом главном празднике праздников – Пасхе – его значении и символах. Ребята поделились своими семейными традициями празднования Воскресения Христова.

В ходе беседы учащимся были продемонстрированы слайды по обсуждаемым темам.