В КЛЕЦКЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

Ежегодно в середине февраля воины-афганцы Клетчины собираются вместе, чтобы вспомнить погибших земляков, встретиться с боевыми товарищами.

15 февраля 2024 года – 35-летие вывода войск из Афганистана. Именно в этот день в далеком 1989 г. последние советские войска покинули Афганистан.

На мероприятии в Клецком районном центре культуры сегодня было многолюдно. К участникам военных действий в чужой стране, ребятам военно-патриотических классов городских учреждений образования и ко всем, кто пришел в РЦК, чтобы отдать дань уважения землякам и почтить память погибших ребят, обратилась заместитель председателя Клецкого районного исполнительного комитета Алла Мелюк. Алла Николаевна выразила благодарность за подвиг, который совершили жители Клетчины, исполняя свой интернациональный долг, и пожелала всем мирного неба над головой:

– Афганистан – это незаживающая рана белорусского народа. Наша главная задача сегодня – помнить об этом, и чтить память погибших. Вы, участники боевых действий, как никто другой понимаете настоящую цену мира. Низкий вам поклон от всех жителей Клетчины за ваш подвиг! Здоровья, мира и благополучия!

Участники мероприятия почтили минутой молчания память клетчан, погибших в Афганистане: Владимира Белаша, Валерия Василевского, Сергея Кирика, Леонида Самохвала, Геннадия Саплицкого, Александра Смолича, Владимира Шимко.

Искренние слова звучали в адрес воинов-интернационалистов из уст военного комиссара Клецкого района Юрия Пигулевского, председателя районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергея Захарова. Всем, кто проходил службу в Афганистане и других странах, выполняя интернациональный долг, участникам боевых действий Алла Мелюк и Юрий Пигулевский вручили юбилейные медали.

Надо отдать должное воинам-интернационалистам, регулярно посещающим учреждения образования города и района и рассказывающим ребятам о 10-летней войне в Афганистане, о мужестве и героизме советских солдат. Они учат молодежь ценить мир, который ценой собственной жизни отвоевали их предки уже в мирное время. Эти встречи всегда незабываемые для мальчишек и девчонок, юношей и девушек. Именно это можно было прочувствовать в зале РЦК, где находились воины-интернационалисты и школьники.

Работниками культуры – районного центра культуры и детской школы искусств – была подготовлена очень красивая концертная программа. Музыкальные и танцевальные номера трогали до глубины души, и даже у суровых мужчин выступали на глазах слезы.

После концертной программы все собрались в храме Воскресения Христова г. Клецка, чтобы помолиться о душах погибших на войне и умерших в мирное время товарищей вместе с настоятелем прихода храма Воскресения Христова иереем Геннадием Белоусом. Назидательные слова батюшки, горящие свечи в руках мужчин и женщин, воспоминания о пережитом и твердое убеждение в том, что война никогда не должна больше повториться, читались на лицах всех, кто молился в церкви.

Участники мероприятия 15 февраля возложили цветы к подножию памятника, установленного в честь погибших воинов-интернационалистов.