ЗИМНИЙ БАЛ МОЛОДЕЖИ СОЛИГОРЩИНЫ ― 2024

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, 20-21 января был дан Зимний бал молодежи Солигорщины ― 2024.

Зимний бал молодёжи Солигорщины ― 2024 смело можно назвать международным.

Это уже двенадцатый бал, который организовала молодёжь г. Солигорска.

В этот раз собрались участники из трех областей Беларуси. Гродненскую область представил аг. Новолельня, Могилевскую ― г. Бобруйск, а Минская область была представлена городами Вилейкой, Старые Дороги, Слуцком и Солигорском. Также были участники из Минска и ближнего и дальнего зарубежья.

Бал почтили своим присутствием лучшие представители бального хореографического искусства северной столицы России ― города Санкт-Петербурга, а также молодёжь из Китайской Народной Республики и Франции.

Общее количество организаторов, участников и гостей Зимнего бала молодежи ― 2024 ― 800 человек.

Зимний бал молодёжи ― 2024 состоял из пяти отделений, мастер-классов, творческих мастерских, концерта «XII бал это только начало», реконструкции исторического мечевого боя (ИСК «Снежный барс») , выставок «Созидающая сила семьи»  и «Бал молодежи Солигорщины»,  брифинга «Динамика традиции регионов Республики Беларусь и Санкт-Петербурга Российской Федерации в XXI веке» и многого другого.

Первое, второе и третье отделения были даны в г. Солигорске в ГУДО «Центр творчества детей и молодёжи Солигорского района», четвёртое и пятое отделения, а также конкурс «Кубок Венского вальса» были даны в Белом зале Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж».

Организаторами бала выступили:

• отдел по делам молодежи Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви;
  • Комитет по бальной культуре Республиканского общественного объединения «Белорусская профессиональная танцевальная лига»;
  • приход храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска;
  • ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района»;
  • православное братство в честь Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина;
  • Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж».

Руководитель программы – Антон Антонович Гапанович, теолог, педагог, помощник настоятеля по делам молодежи, образованию и катехизации прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска, председатель Комитета по бальной культуре Республиканского общественного объединения «Белорусская профессиональная танцевальная лига».

Духовники программы:

• протоиерей Олег Абрамович, духовник Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви, руководитель отдела по делам молодежи Слуцкого епархиального управления Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма в честь Собора белорусских святых г. Несвижа;
  • иерей Дмитрий Новиков, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска, руководитель отдела по спорту Слуцкого епархиального управления Белорусской Православной Церкви.

Главный дирижер ― Иван Иванович Белькевич, художественный руководитель Образцового детского духового оркестра ГУО «Солигорская детская музыкальная школа искусств».

Духовно-просветительский проект «Бал молодёжи Солигорщины» направлен на формирование ценностного отношения молодёжи к духовной культуре и традиции, знакомству с христианской этикой, светским этикетом, теорией и историей бальной культуры и культурологией в целом.